Vos élus

18 votes

Conseil municipal de Cognac élu le 5 mars 2014 et délégations issues du Conseil municipal du 17 avril 2014.

Michel Gourinchas

2014 gourinchas Maire

Président de Grand Cognac, Communauté de communes

Patrick Sedlacek

2014 sedlacek Maire-Adjoint chargé des Finances, des Technologies de l’Information et de la communication et des Projets structurants

Élu à la Communauté de communes

Nathalie Lacroix

2014 lacroix Maire-Adjointe chargée de l’Education Jeunesse

Élue à la Communauté de communes

Marianne Reynaud

2014 reynaud Maire-Adjointe chargée des Solidarités, de la Prévention, de la Santé et du Handicap

Élue à la Communauté de communes

Jean-François Herouard

2014 herouard Maire-Adjoint chargé de l’Aménagement durable, de l’Agenda 21, de l’Environnement et des espaces boisés classés

Élu à la Communauté de communes

Romuald Carry

2014 carry Maire-Adjoint chargé des Sports et de la Vie Associative

Élu à la Communauté de communes. Vice-président en charge du sport, de la jeunesse et de la vie associative

Gérard Jouannet

2014 jouannet Maire-Adjoint chargé de la Culture

Élu à la Communauté de communes

Françoise Mandeau

2014 mandeau Maire-Adjointe chargée des Seniors

Élue à la Communauté de communes

Jean-François Valegeas

2014 valegeas Maire-Adjoint chargé du Domaine public (voirie, stationnement, police municipale, espaces verts et propreté, accessibilité et espaces publics)

Élu à la Communauté de communes

Danielle Jourzac

2014 jourzac Maire-Adjointe chargée du Commerce

Élue à la Communauté de communes

Stéphanie Fritz

2014 fritz Conseillère Déléguée – Élue référente du quartier de Crouin

Élue à la Communauté de communes

Michelle Le Floch

2014 lefloch Conseillère Déléguée chargée du Logement

Élue à la Communauté de communes

Claude Guindet

2014 guindet Conseiller Délégué chargé de l’Urbanisme réglementaire, de l’autorisation des sols, des Cimetières et des Bâtiments communaux

Élu à la Communauté de communes

Annie-Claude Poirat

2014 poirat Conseillère Déléguée chargée du Handicap et mise en place Agenda 22

Élue à la Communauté de communes

Simon Clavurier

2014 clavurier Conseiller Délégué chargé de l’Eau, des Déchets et de la Commande Publique

Élu à la Communauté de communes

Anne-Marie Michenaud

2014 michenaud Conseillère Déléguée chargée des Relations Internationales

Dominique Charmensat

charmensat 05 Conseillère Déléguée à la Prévention

Marilyne Agostino-Ferreira

2014 agostino Conseillère Déléguée – Élue référente du quartier de Centre Ville /Gare

Olivier Touboul

2014 touboul Conseiller Délégué à la Démocratie Locale

Jérôme Texier-Blot

Photographie à venir Conseiller Délégué à la Petite Enfance et de l’Espace Jeunes

Christian Le Lain

2014 lelain Conseiller Délégué coordinateur des Associations

Pascaline Banchereau

2014 banchereau Conseillère Déléguée – Élue référente du quartier du Champ de Foire

Mario Jaen

2014 jaen Conseiller Délégué – Élu référent du quartier Saint-Jacques

Véronique Clémenceau

2014 clemenceau Conseillère Déléguée – Élue référente du quartier de Saint-Martin

Cheikhou Diaby

2014 diaby Conseiller Délégué chargé de la médiation des quartiers


Liste Cognac d’abord ! : 6 sièges

Noël Belliot

2014 belliot Conseiller municipal

Élu à la Communauté de communes

Émilie Richaud

2014 richaud Conseillère municipale

Élue à la Communauté de communes

Richard Ferchaud

2014 ferchaud Conseiller municipal

Élu à la Communauté de communes

Jeanine Provost

2014 provost Conseillère municipale

Florence Pechevis

2014 pechevis Conseillère municipale

Maryvonne Laurent

2014 laurent Conseillère municipale


Liste Rassemblement Bleu Marine pour Cognac : 2 sièges

Isabelle Lassalle

2014 lassalle Conseillère municipale

Élue à la Communauté de communes

Christian Bayle

2014 bayle Conseiller municipal