Résultats des élections municipales

1 vote

Élections municipales, résultats du 2er tour du 30 mars 2014 et répartition des sièges au Conseil Municipal et Communautaire.

2e tour

Tableau des résultats
Bureaux voteI. LasalleM. GourinchasN. Belliot
Hôtel de Ville 1 60 175 226
Hôtel de Ville 2 67 250 277
Cagouillet 3 98 316 232
Cagouillet 4 76 340 215
Foyer Alain de Raimond 5 82 355 320
Judo 6 115 298 224
P. Bert 7 61 267 242
P. Bert 8 75 285 175
J. Michelet 9 92 358 210
J. Michelet 10 100 365 249
V. Hugo 11 79 259 69
V. Hugo 12 67 211 101
TOTAL 972 3479 2540
suffrages exprimés 13.9% 49.76% 36.33%
% d’inscrits 7.63% 27.30% 19.93%
Bureaux voteInscritsVotantsNulsExprimésParticipation
Hôtel de Ville 1 882 487 26 461 55.22%
Hôtel de Ville 2 987 619 25 594 62.72%
Cagouillet 3 1149 671 25 646 58.40%
Cagouillet 4 1192 659 28 631 55.29%
Foyer Alain de Raimond 5 1146 780 23 757 53.94%
Judo 6 1204 661 24 637 54.90%
P. Bert 7 993 591 21 570 59.52%
P. Bert 8 972 556 21 535 57.20%
J. Michelet 9 1132 698 38 660 61.66%
J. Michelet 10 1238 744 30 714 60.10%
V. Hugo 11 878 423 16 407 48.18%
V. Hugo 12 672 393 14 379 58.48%
TOTAL 12745 7282 291 6991 57.14%

La répartition des sièges au Conseil Municipal au 30 mars

Liste Continuons Ensemble pour Cognac : 25 sièges

  • GOURINCHAS Michel 
  • LACROIX Nathalie
  • SEDLACEK Patrick
  • REYNAUD Marianne
  • CARRY Romuald
  • JOURZAC Danielle
  • HÉROUARD Jean-François
  • MANDEAU Françoise
  • JOUANNET Gérard
  • FRITZ Stéphanie
  • VALEGEAS Jean-François
  • LE FLOCH Michelle
  • GUINDET Claude
  • POIRAT Annie-Claude
  • CLAVURIER Simon
  • MICHENAUD Anne-Marie
  • GLYKOS Emmanuel
  • AGOSTINHO-FERREIRA Marilyne
  • TOUBOUL Olivier
  • KOUAME Adjoua
  • LE LAIN Christian
  • BANCHEREAU Pascaline
  • JAEN Mario
  • CLÉMENCEAU Véronique
  • DIABY Cheikhou

Liste Cognac d’abord ! : 6 sièges

  • BELLIOT Noël
  • RICHAUD Émilie
  • LAVALETTE Christian
  • PROVOST Jeanine
  • VERET Patrice
  • LAURENT Maryvonne

Liste Rassemblement Bleu Marine pour Cognac : 2 sièges

  • LASSALLE Isabelle
  • BAYLE Christian

La répartition des sièges au Conseil Communautaire au 30 mars

Liste Continuons Ensemble pour Cognac : 15 sièges

  • GOURINCHAS Michel
  • LACROIX Nathalie
  • SEDLACEK Patrick
  • REYNAUD Marianne
  • CARRY Romuald
  • JOURZAC Danielle
  • HÉROUARD Jean-François
  • MANDEAU Françoise
  • JOUANNET Gérard
  • FRITZ Stéphanie
  • VALEGEAS Jean-François
  • LE FLOCH Michelle
  • GUINDET Claude
  • POIRAT Annie-Claude
  • CLAVURIER Simon

Liste Cognac d’abord ! : 3 sièges

  • BELLIOT Noël
  • RICHAUD Émilie
  • LAVALETTE Christian

Liste Rassemblement Bleu Marine pour Cognac : 1 siège

  • LASSALLE Isabelle

1er tour

Tableau des résultats
Bureaux voteB. BonneauI. LasalleM. GourinchasN. Belliot
Hôtel de Ville 1 40 77 142 197
Hôtel de Ville 2 40 77 204 260
Cagouillet 3 55 119 257 225
Cagouillet 4 47 87 275 205
Foyer Alain de Raimond 5 55 99 292 306
Judo 6 37 126 254 198
P. Bert 7 29 76 224 228
P. Bert 8 29 96 236 162
J. Michelet 9 49 102 330 171
J. Michelet 10 34 121 332 204
V. Hugo 11 49 70 208 62
V. Hugo 12 41 74 176 78
TOTAL 505 1124 2930 2296
suffrages exprimés 7.37% 16.40% 42.74% 33.49%
% d’inscrits 3.96% 8.82% 22.99% 18.02%
Bureaux voteInscritsVotantsNulsExprimésParticipation
Hôtel de Ville 1 880 467 11 456 53.07%
Hôtel de Ville 2 987 600 19 581 60.79
Cagouillet 3 1149 679 23 656 59.09%
Cagouillet 4 1192 645 31 614 54.11%
Foyer Alain de Raimond 5 1146 785 33 752 54.29%
Judo 6 1204 646 31 615 53.65%
P. Bert 7 993 585 28 557 58.91%
P. Bert 8 972 541 18 523 55.66%
J. Michelet 9 1132 685 33 652 60.51%
J. Michelet 10 1238 717 26 691 57.92%
V. Hugo 11 878 409 20 389 46.58%
V. Hugo 12 672 392 23 369 58.33%
TOTAL 12743 7151 296 6855 56.12%